Mitglieder des Gemeinderats
Mai 2020 bis 2026


Der Gemeinderat Wildpoldsried besteht zusammen mit der Vorsitzenden aus 14 weiteren Mitgliedern. Die Sitzungen finden einmal monatlich an einem Mittwoch um 19:30 Uhr statt. Seit Mai 2022 tagt der Gemeinderat wieder im Sitzungssaal im Rathaus.

Bauanträge bitten wir jeweils bis Montag in der Vorwoche zur Sitzung in der Bauverwaltung einzureichen, um eine Prüfung der Unterlagen gewährleisten zu können.


Nächster Termin: 30. Gemeinderatssitzung, Mi, 14.09.2022, 19:30

zur aktuellen Sitzungsladung

Renate Deniffel

Erste Bürgermeisterin

Wählergruppe CSU/ FB/FW

1. Bürgermeisterin seit:
01. Mai 2020

Stefan Burger

Landwirt

Bau- und Grundstücksausschuss
Ausschuss für Kultur und Gemeinschaftspflege
Wählergruppe CSU/ FB

Gemeinderat seit 01.05.2020

Stefan Dietmayer

Selbstständiger Spengler- und Wassermeister

Bau- und Grundstücksausschuss
Rechnungsprüfungsausschuss
Freie Wähler

Gemeinderat seit 01.05.2002

Guido Eberle

Vertriebsleiter

Haupt- und Finanzausschuss
Vorsitzender Rechnungsprüfungsausschuss
Freie Wähler

Gemeinderat seit 01.05.2013

Wendelin Einsiedler

Selbstständiger Energiewirt

Dritter Bürgermeister
Bau- und Grundstücksausschuss
Liegenschafts-, Dorfentwicklungs-, Energie- und Umweltausschuss
Wählergruppe CSU/ FB

Gemeinderat seit 01.05.2008

Armin Geist

Bankbetriebswirt

Haupt- und Finanzausschuss
Rechnungsprüfungsausschuss
Wählergruppe CSU/ FB

Gemeinderat seit 01.05.2020

Konrad Kuisle

Landwirt

Ausschuss für Kultur und Gemeinschaftspflege
Rechnungsprüfungsausschuss
Freie Wähler

Gemeinderat seit 01.05.2008

Robert Mayr

Selbstständiger Zimmerer

Bau- und Grundstücksausschuss
Liegenschafts-, Dorfentwicklungs-, Energie- und Umweltausschuss
Freie Wähler

Gemeinderat seit 01.05.2020

Günter Mögele

Berufsschullehrer

Zweiter Bürgermeister
Ausschuss für Kultur und Gemeinschaftspflege
Liegenschafts-, Dorfentwicklungs-, Energie- und Umweltausschuss
Freie Wähler

Gemeinderat seit 01.05.1990

Thomas Pfluger

Diplom-Ingenieur

Haupt- und Finanzausschuss
Liegenschafts-, Dorfentwicklungs-, Energie- und Umweltausschuss
Freie Wähler

Gemeinderat seit 01.05.2020

Tanja Ritter

Kindergartenleiterin
Familienbeauftragte


Ausschuss für Kultur und Gemeinschaftspflege
Rechnungsprüfungsausschuss
Wählergruppe CSU/ FB

Gemeinderätin seit 01.05.2020

Christoph Schön

Landwirt

Haupt- und Finanzausschuss
Liegenschafts-, Dorfentwicklungs-, Energie- und Umweltausschuss
Wählergruppe CSU/ FB

Gemeinderat seit 01.05.1996

Marc Springer

Bauingenieur

Bau- und Grundstücksausschuss
Liegenschafts-, Dorfentwicklungs-, Energie- und Umweltausschuss
Wählergruppe CSU/ FB

Gemeinderat seit 01.05.2020

Georg Thoma

Speditionsunternehmer

Ausschuss für Kultur und Gemeinschaftspflege
Bau- und Grundstücksausschuss
Freie Wähler

Gemeinderat 1996 bis 2002 und seit 01.05.2014

Tina Wiedemann

Grundschullehrerin
Jugendbeauftragte


Ausschuss für Kultur und Gemeinschaftspflege
Rechnungsprüfungsausschuss
Wählergruppe CSU/ FB

Gemeinderätin seit 01.05.2014
Haupt und Finanzausschuss

Angelegenheiten des Finanz‐ und Steuerwesens der Gemeinde sowie der Dorfentwicklungs‐GmbH; Personalwesen; Erlass, Niederschlagung und Stundung von Ansprüchen; Angelegenheiten mit finanziellen Auswirkungen für die Gemeinde, soweit sie keinem anderen Ausschuss übertragen sind
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Renate Deniffel
 
Mitglied Ersatzmitglied Fraktion
Armin Geist Wendelin Einsiedler Wählergruppe CSU/ FB
Thomas Pfluger Günter Mögele Freie Wähler
Christoph Schön Marc Springer Wählergruppe CSU/ FB
Guido Eberle Konrad Kuisle Freie Wähler
Ausschuss für Kultur und
Gemeinschafts­pflege


Angelegenheiten in den Bereichen von Kultur, Jugend, Soziales, Sport und Erwachsenenbildung sowie der Pflege der Städtepartnerschaft
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Renate Deniffel
 
Mitglied Ersatzmitglied Fraktion
Tina Wiedemann Christoph Schön Wählergruppe CSU/ FB
Günter Mögele Thomas Pfluger Freie Wähler
Tanja Ritter Armin Geist Wählergruppe CSU/ FB
Konrad Kuisle Robert Mayr Freie Wähler
Stefan Burger Marc Springer Wählergruppe CSU/ FB
Georg Thoma Stefan Dietmayer Freie Wähler
Bau‐ und Grundstücks­ausschuss

Bauleitplanung, Grundstücksangelegenheiten; Straßengrundabtretungen; Beschaffung von Baugelände; Bauangelegenheiten: Straßen‐, Brücken‐, Kanalbau sowie Wohnungs‐ und Siedlungswesen; Baugenehmigungen
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Renate Deniffel
 
Mitglied Ersatzmitglied Fraktion
Wendelin Einsiedler Christoph Schön Wählergruppe CSU/ FB
Stefan Dietmayer Konrad Kuisle Freie Wähler
Marc Springer Tanja Ritter Wählergruppe CSU/ FB
Robert Mayr Günter Mögele Freie Wähler
Stefan Burger Tina Wiedemann Wählergruppe CSU/ FB
Georg Thoma Guido Eberle Freie Wähler
Liegenschafts‐, Dorf­entwicklungs‐,
Energie‐ und Umwelt­ausschuss


Unterhalt aller Liegenschaften; Angelegenheiten der Dorfentwicklungs‐GmbH; Maßnahmen zum Erhalt der Infrastruktur sowie alle Angelegenheiten der Energieerzeugung und –Einsparung, des Umweltund Klimaschutzes
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Renate Deniffel
 
Mitglied Ersatzmitglied Fraktion
Christoph Schön Armin Geist Wählergruppe CSU/ FB
Thomas Pfluger Guido Eberle Freie Wähler
Marc Springer Tanja Ritter Wählergruppe CSU/ FB
Günter Mögele Georg Thoma Freie Wähler
Wendelin Einsiedler Stefan Burger Wählergruppe CSU/ FB
Robert Mayr Stefan Dietmayer Freie Wähler
Rechnungs­prüfungs­ausschuss

Der Rechnungsprüfungsausschuss prüft die Jahresrechnung der Gemeinde und den Jahresabschluss der Dorfentwicklungs‐GmbH mit kaufmännischem Rechnungswesen (örtliche Rechnungsprüfung, Art. 103 Abs. 1 GO).
Vorsitzender: Gemeinderat Guido Eberle
 
Mitglied Ersatzmitglied Fraktion
Armin Geist Stefan Burger Wählergruppe CSU/ FB
Konrad Kuisle Robert Mayr Freie Wähler
Tanja Ritter Christoph Schön Wählergruppe CSU/ FB
Stefan Dietmayer Georg Thoma Freie Wähler
Tina Wiedemann Marc Springer Wählergruppe CSU/ FB
Thomas Pfluger Günter Mögele Freie Wähler

Beauftragte Personen


Reinhard Denlöffel

Beauftragter für das Museum

Marianne Geist

Beauftragte für Senioren

Simone Kaneider

Beauftragte für Behinderte

Claudia Mayer

Beauftragte für Familien

Sabine Pietsch

Koordinatiorin Nachbarschaftshilfe

Adelbert Reiter

Beauftragter für das Museum

Beauftragte für Behinderte Simone Kaneider Tel: 08304 929561 simonekaneider@gmx.de
Beauftragte für Familien Claudia Mayer Tel: 08304 765 mayer.cl@web.de
Tanja Ritter Tel: 08304 223050 ritterle12@web.de
Beauftragte für die Jugend Tina Wiedemann Tel: 08304 626 jugendbeauftragte.wildpoldsried@web.de
Beauftragte für Senioren Marianne Geist Tel: 08304 5196 marianne.geist@gmx.de
Beauftragter für das Museum Reinhard Denlöffel Tel: 08304 5211 reinhard.denloeffel@t-online.de
Adelbert Reiter Tel: 08304 1027 adelbert_reiter@web.de
Beauftragte für Verpachtung
landwirtschaftlicher Grundstücke
der Gemeinde
Stefan Burger Tel: 08304 923164 burger.s.u@gmx.de
Wendelin Einsiedler Tel: 0174 3452216 wendelin@einsiedler-erneuerbar.de
Konrad Kuisle Tel: 08304 1770 konkuisle@web.de
Christoph Schön Tel: 0170 5220110 familie-schoen@arcor.de
Beauftragte für außergemeindlichen Wegebau Stefan Burger Tel: 08304 923164 burger.s.u@gmx.de
Konrad Kuisle Tel: 08304 1770 konkuisle@web.de
© 2022 Gemeinde Wildpoldsried