Das Rathaus-Team stellt sich vor



Arno Zengerle

Tel. 08304/9205-0
Fax. 08304/9205-20
e-Mail: arno.zengerle@wildpoldsried.de

Erster Bürgermeister

Grundstücksangelegenheiten
Geschäftsführung Dorfentwicklungs-GmbH
Hoch- und Tiefbauinvestitionen
Gewerbeansiedlungen

Susi Vogl

Tel. 08304/9205-11
Mobil. 0173/7362016
Fax. 08304/9205-20
e-Mail: susi.vogl@wildpoldsried.de

Öffentlichkeitsarbeit und Fremdenverkehr
Vorzimmer Bürgermeister
Koordinatsionsbüro Energie und Klimaschutz
Gästeinfo / Fremdenverkehr
Sitzungsdienst
Internet - Homepage
KULTIVIERT (Bereich Marketing)

BÜRGERBÜRO


Peter Kant

Tel. 08304/9205-17
Fax. 08304/9205-20
e-Mail: peter.kant@wildpoldsried.de


Einwohner- und Passwesen,
Sozialhilfe mit ALG II, Soziales, Wohngeld
Gewerbe- und Ordnungsamt, Fischereischeine,
Standesamt,
Rentenversicherung,
Verkehrsrechtliche Anordnungen, Müllsäcke, Fundbüro,
Wanderkarten, Postkarten, Allgäu Walser Card

Christian Speiser

Tel. 08304/9205-15
Fax. 08304/9205-20
e-Mail: ch.speiser@wildpoldsried.de

Finanzen und Bauwesen
Finanz- und Haushaltswesen,
Gemeindliche Steuern und Abgaben,
Kassenwesen,
Bauanträge u. Bauleitplanung
Straßen- und Verkehrswesen
Brand- und Katastrophenschutz



Richard Kistler

Tel. 08304/9205-16 Mo / Mi / Fr
Fax. 08304/9205-20
e-Mail: richard.kistler@wildpoldsried.de

Geschäftsbetrieb
Liegenschaftsverwaltung mit Bauunterhalt,
Beschaffungen, Versicherungsangelegenheiten,
EDV,
Winterdienst,
Gastkinderanträge


Gisela Sonnleitner-Brüggemann

Tel. 08304/9205-14 Montag u. Dienstag
Fax. 08304/9205-20
e-Mail: gisela.sonnleitner@wildpoldsried.de

Redaktion "Wildpoldsrieder Duranand"
Hausverwaltung Seniorenwohnanlage Wildpoldsried (Selawi)
Verwaltung Stellplätze Holz-Parkhaus

Alexandra Hübner

Tel. 08304/92497-200 Montag - Donnerstag vormittags
Fax. 08304/92497-90
e-Mail: alexandra.huebner@kultiviert.eu

Verwaltung Dorfentwicklungs-GmbH
Buchhaltung
Personal
Abrechnungen (Nahwärme, KULTIVIERT)

Manfred Wegmann

Tel. 08304/9205-13
Fax. 08304/9205-20
e-Mail: manfred.wegmann@wildpoldsried.de

Haustechnik und Energiebeauftragter
Haustechnik Gebäude, Einrichtungen und Außenanlagen,
Straßenbeleuchtung u. Geschwindigkeitsmessgerät
Technik Wasser/Abwasser, Fotovoltaikanlagen, Dorfheizung,
Energiemanagement

Andreas Maurus
Manfred Landerer

Tel. 08304/9205-16
(über Richard Kistler)

Bauhof
Kläranlage